Снос деревьев - это зачастую сложный комплекс специальных работ, требующий определенных знаний и навыков.

В городской черте снос деревьев требует еще более повышенного внимания, ввиду больших угроз и рисков при проведении подобных работ.

Прежде чем осуществляется снос деревьев, как правило локально оценивается место производства работ, определяется опасная зона падения деревьев или их частей, определяются возможные риски при проведении сноса деревьев и условия их избежания, определяется необходимая техника и состав рабочих. После предварительной оценки и выработки комплекса необходимых мер принимается решение о проведении работ. Плановая организация работ при сносе деревьев позволит сохранить целыми здания и сооружения, линии воздушных сетей, здоровье граждан.

Специальные технологии сноса деревьев в этом существенно помогают. Работы должны проводится контролируемым способом.

Существуют разные методы сноса деревьев:

Секционный снос деревьев

Снос деревьев путем секционирования т.е. разделки ствола на части. Подобный снос осуществляется, как правило, в местах ограниченного пространства, при стесненных условиях, где иным образом снести деревья не возможно. При подобном сносе деревьев важно учесть много факторов, что позволит провести работы эффективно: без ущерба окружающей застройке, технике, населению. Ствол дерева режется на части и опускается вниз от макушки до самой земли.

Снос деревьев прямой рубкой или валка деревьев


Прямая рубка или валка деревьев, где дерево отрезают от основания и ствол падает на землю контролируемым образом. В городе подобный снос деревьев часто не возможен для больших деревьев, так как требуется значительное пространство. Валка крупных деревьев, как правило, проводится только в лесу или в местах с достаточным пространством. Прямая вырубка небольших деревьев проще и может быть эффективна, осуществлена во многих городских садах и парках.

Обрезка деревьев


Обрезка деревьев может потребоваться по различным причинам. Например, заросшие ветви могут блокировать попадание света в помещения или на другие деревья, кустарники, растения. Длинная, тяжелая крона деревьев это так же дополнительная угроза падения дерева при сильных порывах ветра и шторма, поэтому  может потребоваться ее обрезка.

Оборудование и техника для сноса деревьев

Применяемое оборудование при сносе деревьев: специальная лесоповальная техника, экскаваторы с различным навесным оборудованием, корчеватели и дробилки древесины, ручной инструмент - пилы, топоры, клины.

Непогода и бури могут вызвать огромное количество повреждения деревьев и ослабить их корневую систему, повредить ствол и крону. Поврежденные деревьева могут быть очень опасны, необходимо принимать своевременные меры по удалению аварийных деревьев.
Аварийные деревья могут причинить вред здоровью людей, они могут серьезно повредить собственность и привести к повреждению транспортных средств, зданий, воздушных линий связи и электрокабеля.

Удаление поваленных деревьев может быть сложной задачей. Но зачастую требуется лишь распилить ствол дерева на небольшие секции "чурки" погрузить и вывезти.

 Возможно вам будет интересен СПИСОК ДОМОВ ПОДЛЕЖАЩИХ СНОСУ в Санкт-Петербурге